В Министерстве науки и высшего образования заявили, что каждый третий выпускник не может найти работу после ВУЗа

Или институтов слишком много, или вакансий мало? Каждый третий выпускник вуза в стране не находит работу после получения диплома…

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра науки и высшего образования России Михаила Котюкова. «Сейчас, по данным мониторинга, в среднем трудоустраивается примерно 72 процента выпускников. С одной стороны, казалось бы, не так уж мало, но с другой стороны мы понимаем, что 30 процентов ребят не находят работу, и это достаточно серьезный вызов для всей системы высшего образования», — сказал Котюков в программе «Диалог» на телеканале «Россия 24», беседуя с ректором МГУ Виктором Садовничим.

По словам господина министра, необходимо развивать партнерские программы вузов с работодателями. Также отмечается, что важной новацией в этой связи стал запуск в январе этого года программы целевого обучения после вступления в силу соответствующих поправок в закон «Об образовании», сообщает newsli.ru.   Как считает глава министерства, «Принципиальное отличие от системы целевого приема будет заключаться в том, что, с одной стороны, более высокая степень ответственности и будущего работодателя, и будущего работника, чтобы выполнять условия, которые в этот договор записаны».  Также он добавил, что в ведомстве рассчитывают на запуск этого нового механизма приема в вузы в ближайшее время.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector