В Минздраве обсудят идею штрафов за недостаточно стройную талию

Роспотребнадзор задумался о законодательном запрете на талию более 90 см, в Минздраве решили обсудить…

Как заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, ведомство пока не обсуждало идею измерения охвата талии как одного из способов профилактики производственного здоровья.»Особые моменты, связанные с производственным здоровьем, с министерством пока не обсуждались. Обязательно обсудим», — сказала в понедельник  Скворцова, отвечая на вопрос «Интерфакса» о том, обсуждалась ли идея измерения талии с министерством.

По словам министра, измерение талии — «обычная часть физикального осмотра человека, чтобы определить индекс массы тела». Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что идея измерения охвата талии обсуждается, но пока рано говорить о том, что работодателей будут штрафовать за превышение определенного охвата талии у сотрудников. Как заявила глава надзорного ведомства, Роспотребнадзор изучает опыт Японии, где иметь талию больше 90 см запрещено законом (для женщин — 80 см), сообщает newsli.ru.

По ее словам, если объемы превышают норму, гражданин обязан посещать регулярные сеансы консультирования. «Штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать $19 млн», — добавила госпожа Попова. Также она уточнила, что в Японии принят «Метабо-закон», согласно которому каждый гражданин в возрасте от 40 до 75 лет должен обязательно проходить замер талии каждый год.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector