Жителям Чечни списали долги за газ на девять миллиардов рублей: СМИ

«Хотим мы этого или нет, ситуация в Чечне всегда была особенной»: В Чечне называют решение суда справедливым, в Москве не согласны… В соцсетях идет ожесточенный спор на тему равенства перед законом…

Ситуация вокруг списания долгов за газ с чеченских граждан получила продолжение. Ранее районный суд Грозного обязал местное отделение “Газпрома” списать задолженность населения за газ в размере девяти миллиардов рублей. По данным РИА Новости, информация об этом опубликована на сайте прокуратуры Чеченской республики, которая выступала истцом.

Как отмечают в правоохранительном ведомстве Чечни, требования оплатить коммунальные долги создавали социальную напряженность и могли повлечь за собой протесты. По словам пресс-секретаря главы Чеченской республики Альви Каримова, решение суда было абсолютно справедливым. так как основано на сложившихся реалиях. Как передает новостное агентство, суд постановил, что “Газпром межрегионгаз Грозный” не исполнил требования законодательства и не составил документы, необходимые для списания задолженности. Кроме того, ее нельзя взыскать из-за истечения сроков исковой давности.

В защиту судебного решения выступил также председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев. По его словам, списание миллиардных долгов за газ жителям Чечни объясняется «особенными мерами», которые необходимо предпринимать для развития республики. Поэтому сравнение с другими регионами в этом случае некорректно . Как заявил чеченский политик, «Хотим мы этого или нет, ситуация в Чечне всегда была особенной, поэтому особенные меры и предпринимаются», сообщает newsli.ru.

В Москве, в свою очередь, заявили, что принцип равенства и права при оплате жилищно-коммунальных услуг должен соблюдаться по всей стране, всеми субъектами России. Об этом заявил  в пятницу первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников. «Принцип равенства и права должен соблюдаться по всей стране. Аргументация, чтобы люди не возмущались — тогда давайте всем нам прощать задолженности», — сказал Калашников. Также сообщается, что компания «Газпром межрегионгаз» намерена обжаловать это решение чеченского суда. Пока же  на просторах российского интернета люди высказывают свое, далеко не лояльное отношение, к сложившейся ситуации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector