Путин подписал закон об обязательной доле в наследстве для предпенсионеров: СМИ

Глава государства подписал закон об обязательной доле в наследстве для предпенсионеров. Документ вступит в силу с 1 января 2019 года. Согласно закону…

сохраняетсяправо женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение обязательной доли в наследстве. Как заявили в ГД, с первых чисел января  это право будет распространяться не только на пенсионеров, но и на граждан предпенсионного возраста, предоставив данной категории  дополнительные гарантии защиты имущественных прав.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации, на котором  был опубликован новый закон. Как заявил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, право на обязательную долю призвано обеспечить те категории граждан, которые нуждаются в особой защите в силу возраста и состояния здоровья; к нетрудоспособным в указанных случаях относятся, в том числе, граждане пенсионного возраста вне зависимости от назначения им пенсии по старости, сообщает newsli.ru.

«Учитывая, что общеустановленный пенсионный возраст будет повышен, соответственно повысится и возраст, с которого указанные наследники приобретают право на обязательную долю. В частности, это может относиться к родителям наследодателя, его супругу, детям, а также иждивенцам, проживающим совместно с наследодателем не менее года до его смерти», — заявил  председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector