Региональные сотовые операторы выступили против отмены роуминга

Отмена роуминга актуальна только для граждан страны, считают эксперты, но вовсе невыгодна для региональных сотовых операторов,  которые  и обратились с письмом к правительству…

По данным РИА Новости, региональные операторы связи направили в правительство письмо о негативных последствиях отмены тарификации входящих звонков в национальном роуминге. Операторы предупредили о будущих убытках, которые повлечет за собой принятый еще летом в первом чтении законопроект. Региональные  сотовые операторы уверены, что не смогут компенсировать потери, так все равно  вынуждены платить полную стоимость роуминга партнерам в регионах, где не имеют сети.

Согласно полученной журналистами РИА Новости информации, вопрос обсуждался на закрытом совещании у директора департамента информационных технологий и связи правительства Владислава Федулова 1 октября текущего года. В обсуждении принимали участие представители «большой четверки» и региональных «Мотива» (работает в Свердловской, Курганской областях и ХМАО) и «Таттелекома» (Татарстан). Отмечается, что по итогам должны принять решение, которое будет направлено в Госдуму для доработки законопроекта об отмене роуминга.

Также сообщается, что обращения региональных операторов рассматривались ФАС совместно с Минкомсвязью, это подтвердила  начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. По ее словам, отмена платы за входящие «не окажет негативного влияния на деятельность операторов связи и не может быть основанием для роста тарифов». В тоже время представитель региональной сотовой компании «Мотива», уверен, что «операторы однозначно будут терять в деньгах. До сих пор непонятно, как в схему вписываются региональные операторы и на каких условиях они должны использовать сети федералов по время путешествий своих абонентов», сообщает newsli.ru.

«Все это должно описываться в подзаконных актах, которых пока просто нет», — добавил он. В «Мотиве» также выразили надежду на изменение законопроекта. Кроме того, на совещании высказывались опасения, что от отмены платы за входящие в роуминге могут пострадать и виртуальные операторы.Напомним, что в России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг работает внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector