Совфед отказался приравнять зарплату сенаторов к средней по стране: СМИ

Каждая пятая семья (21%) готова «нормально» прожить при бюджете от 20 до 45 тысяч рублей в месяц, выяснили социологи исследовательского холдинга «Ромир». Между тем, в Совете Федерации отказались приравнять зарплату сенаторов к средней по стране…

По данным РИА Новости, профильный комитет Совета Федерации по регламенту отклонил законопроект,  предусматривающий приравнивание зарплат депутатов и сенаторов к средней зарплате по стране. Напомним, что в апреле 2018 лидер «Справедливой Рослсии» Сергей Миронов и депутат от этой фракции Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается приравнять заработную плату сенаторов и депутатов к средней по стране — 35 тысяч рублей.

В настоящее время зарплата российских парламентариев приравнена к зарплате федерального министра, их среднемесячный доход составляет около 450 тысяч рублей в месяц. Однако, как стало известно сегодня, в Совфеде посчитали такую инициативу излишней. «Комитет Совета Федерации по регламенту не поддерживает концепцию данного проекта федерального закона», — говорится в заключении комитета СФ, сообщает newsli.ru.

Как отметил на заседании комитета сенатор Сергей Фабричный, законопроект должен быть отклонён, так как  повышенное материальное обеспечение парламентариев обусловлено «характером их законотворческой деятельности, а также ее сложностью и интенсивностью».

«Кроме того, правовая позиция Конституционного суда заключается в том, что профессиональный характер депутатской деятельности является характерной чертой современного парламента, а федеральное законодательство накладывает ограничения на ведение депутатом других видов деятельности», — заявил сенатор.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector