Масленица в 2018 году: когда начинается, когда заканчивается!

Всем давно известно когда наступит Масленица в 2018 году, какого числа ее будут праздновать россияне!

Масленица в 2018 году будет праздноваться с 12 по 18 февраля. По традиции, празднованиям будет отдана целая неделя, в конце которой (в воскресенье) будет сожжено чучело зимы. Тем самым российский народ провожает зиму и ждет весну!

Масленица, по-старинке, делится на периоды (каждый день масленичной недели означает и подразумевает свои традиции и ритуалы):

Понедельник — встреча, в этот день делают соломенное чучело и сажают на его на кол, а также пекут первые блины и раздают их бедным соседям.

Вторник — заигрыш. Своеобразный день сватовства, чтобы сразу после великого поста перед Пасхой можно было сыграть свадьбу.

Среда — лакомки, тещи угощают блинами своих любимых зятьев!

Четверг — разгуляй. В этот день народ высыпается на улицы, чтобы радоваться последним дням зимы: катание на тройках лошадей, кулачные бои и прочие веселья.

Пятница — тещины вечерки. На этот раз черед зятьев печь блины и подчевать своих любимых тещ, матерей своих жен, сообщает newsli.ru.

Суббота — золовкины посиделки. Невестка в этот день принимает многочисленных родственников своего мужа, стараясь угодить и угостить своих новых родственников.

Воскресенье — проводы или прощеное воскресенье. Этим днем народ прощается с зимой, сжигая соломенное чучело. А также, по традиции, в этот день все просят друг у друга прощения за былые обиды!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector