Новая схема телефонного мошенничества появилась в России

Злоумышленники стали использовать новый способ доступа к мобильным банкам россиян с помощью телефона.

Новый способ обмануть доверчивых граждан в России придумали мошенники. В основном в категорию риска попадают пенсионеры.

Абоненту поступает звонок якобы от инженера оператора сотовой связи, который просит набрать определённую комбинацию цифр (что изначально может не вызвать подозрения, поскольку комбинации цифр набираются при разных случаях у пользователей мобильной связи), и после выполнения данного условия, мошенник получает доступ к sim-карте абонента и к его кабинету интернет-банка. Далее мошенники имеют возможность как совершать звонки с мобильного обманутого абонента и совершать операции на банковской карте, сообщает newsli.ru.

Информация о данном виде мошенничества поступила от источника в «Сбербанке», который предостерёг граждан, предоставив ряд правил: внимательно просматривать присланные банком сообщения, не сообщать посторонним данные карт, подключать SMS-информирование об операциях по счетам и для разных операций иметь несколько карт. При попытке манипуляций немедленно прекратить разговор и обратиться в банк.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector