Минфин поддерживает введение продаж спиртосодержащих лекарств по рецептам

В РФ 28 спиртосодержащих препаратов могут стать рецептурными…

Министерство финансов России поддерживает введение рецептурной продажи спирто-содержащих лекарств. Кроме того, в ведомстве считают необходимым сократить количество и объем продаваемого товара данной категории. Об этом заявил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов, выступая на Гайдаровском форуме.

Напомним,  масштабные проверки предприятий, реализующих алкоголь, участились после случая массового отравления людей в Иркутской области косметическим средством «Боярышник», содержащим метиловый спирт. Сообщается, что в российском Минздраве составили список из 28 лекарственных препаратов, содержащих в своем составе спирт. Большая часть из них может стать рецептурными по решению специально созданной комиссии.

«В части лекарств абсолютно согласен с тем, что здесь вопрос регулирования. Нельзя отпускать «Боярышник» по 10 пол-литровых бутылок в одни руки в аптеках, это странно, даже если это лекарственный препарат, который есть в перечне», — отметил Сазанов, сообщает newsli.ru. По словам представителя Минфина,  в этой ситуации надо использовать разумные методы регулирования — «ввести рецептурный отпуск, в первую очередь, во-вторых, снижать количество штук, которые в одни руки отпускаются, их объем».

Розничная торговля спирто  содержащей непищевой продукцией приостановлена на месяц постановлением государственного санитарного врача России от 23 декабря. Как стало известно, под запрет не попадают аптечные препараты, стеклоочистительные жидкости и парфюмерия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector