Создан Совет по кадетскому образованию в России

Министерство образования и науки РФ создало Совет по кадетскому образованию в России. Что к чему?

В конце января Нового 2016 года состоялось первое заседание Совета по кадетскому образованию в России, деятельность которого образована при Министерстве образования и науки РФ.

Напомним, что и до распада СССР и после тех событий, кадетские корпуса многие были расформированы или сокращены, реформированы, упразднены и так далее. Однако, так или иначе кадетское воспитание все же продолжало функционировать. Так, при многих лицеях (школах специальных профилей, создаваемых на просторах постСоветского пространства), набирались и выпускались кадетские классы. Учили и девочек и мальчиков, потом только мальчиков. Затем формировали классы только девочек, а мальчики обучались отдельно. Менялось и содержание подготовки, и содержание обучения в таких классах. Сегодня же, в «Новой» России, кадетское знание и мастерство усиленно и качественно развивается. 

А новый орган (Совет), определен как орган, деятельность которого направлена на совершенствование качества и условий подготовки кадетов. Особенно по основам военной или других видов государственной службы, в том числе Казачества в России. 

Отметим, что в нынешнем учебном году на территории России действуют 157 специальных образовательных подразделений подготовки кадетов. В их число входят такие, как: 101 кадетская школа, 31 кадетский морской корпус и 25 казачьих кадетских корпусов. По данным госкомстата, на сегодняшний день, в России сорок девять тысяч обучающихся в кадетских корпусах. А субъектов, охватывающих развитие кадетского воспитания молодежи, 71 регион России. То есть, практически в каждом регионе страны формируется кадетское «братство», сообщает newsli.ru. 

Так же, считаем важным сказать, что в состав «кадетского» Совета включены депутаты Государственной Думы РФ, заместители полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, представители силовых министерств и ведомств (Минобороны, МЧС, МВД, ФСБ России, Следственного Комитета РФ), органов исполнительной власти субъектов РФ, общественных объединений и образовательных организаций.

Создавая Совет по кадетству в России, государство намерено оказать поддержку в развитии воспитания и подготовки молодежи, новых качественных специалистов и будущих офицеров страны. Обеспечить направление в работе с молодежью надежной защитой и контролем, что гарантирует государственную поддержку всему кадетскому сообществу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector