Изменения в программе «Жилище» в 2016 году

В 2016 году проект приобретет ряд важных изменений, которые затронут как будущих, так и настоящих участников программы.

Уже в 2016 году, начинают действовать обновленные условия участия в программе «Жилище». Изменения коснулись следующего:

— ипотека для военных, Минстрой, совместно с Министерством финансов РФ, планируют в 2016 году расширить ипотечные условия на вторичном рынке. По прогнозам экспертов годовая ставка по ипотечным кредитам снизится с 16-18 до 11%, что станет дополнительным плюсом для новых ипотечных заемщиков. Указанное условие в первую очередь коснется  военнослужащих, поскольку именно в 2016 году военнослужащие смогут получать квартиры только с помощью военной ипотеки. Планируется, что в 2016 году сумма военной ипотеки составит 40 миллионов рублей. Граждане, ставшие на очередь до 2005 года, как и прежде, получат и квартиру, и финансовую помощь.

— либерализация рынка, за последние годы в стране наблюдается снижение спроса на оформление ипотечных кредитов. Чтобы стимулировать рынок, государство решило пересмотреть максимальную сумму кредита на жилье, увеличив ее до 4 миллионов рублей. В Москве и Санкт-Петербурге максимальная сумма ипотечного кредита увеличена до 10 миллионов рублей.

— расширение числа участников программы, в 2016 году стать участником проекта «Жилище» смогут новые категории граждан. Одна из введенных поправок разрешает региональным властям корректировать перечень участников программы, вводя в него новые категории. Например, рассчитывать на государственную поддержку в вопросах приобретения жилья смогут работники значимых профессий и специальностей.

— новые ипотечные продукты, в 2016 году в программу ипотечного жилищного кредитования будет включен новый продукт – жилье малоэтажного класса. Участники этого продукта смогут приобрести дом или же получить субсидии на строительство малоэтажного дома в рамках малоэтажной застройки.

— сумма материнского капитала будет проиндексирована в соответствии с уровнем инфляции, в результате чего она увеличится на 22 тысячи рублей, составив 475 тысяч рублей, сообщает newsli.ru. материнский капитал можно потратить на: на приобретение жилья; на детское образование; на начисление пенсии матери. Однако уже в этом году второй и третий пункты могут быть исключены из указанного списка расходования средств материнского капитала.

Сократив сферу применения материнского капитала, кабинет министров принял закон, разрешающий тратить его средства на адаптацию детей-инвалидов. Согласно этому закону, финансовая поддержка от государства может быть потрачена родителями на приобретение товаров для детей-инвалидов или же оплату услуг, необходимых для их развития. Кроме того, с 2016 года со средств материнского капитала можно будет оплатить учебу ребенка в частном дошкольном учреждении, если оно имеет государственную аккредитацию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector