Сагаалган-2016 в Бурятии ( праздник Белого месяца ). Дата

Праздник Сагаалган в Бурятии в 2016 году. Дата.

В отличии от повсеместной встречи Нового года, которая происходит в ночь с 31 декабря на 1 января, во многих республиках Российской Федерации ( Бурятия, Калмыкия, Тыва, Алтай ), а также в Монголии, принято встречать свой Новый год, который тесно связан с лунным календарем, но названия такого Нового года во всех вышеназванных республиках разное, правда связывает их одно — празднование такого праздника происходит во всех республиках в один день.

В Республике Бурятия Новый год по лунному календарю называется Сагаалганом, что в переводе означает «Белый месяц» и начинается этот праздник не в полночь, как обычно бывает, а на следующий день рано утром. Именно в это время и начинается Новый год.

В 2016 году праздник Белого месяца, Сагаалган, наступает с 8 на 9 февраля, то есть Новый год наступит ранним утром 9 февраля, которое, традиционно, будет выходным днем для всех жителей республики. Традиционно, до Сагаалгана, жгут ритуальные костры, в которых люди жгут свои старые вещи, чтобы с ними ушли все невзгоды и так символически они прощаются с прошедшим годом, сообщает newsli.ru. 

Так как Сагаалган — это праздник Белого месяца, то на праздничных столах бурят должны преобладать продукты белого цвета, в связи с тем, что белый цвет — это символ чистоты, благополучия и процветания. Так же на столах в дни празднования этого праздника, должны быть, традиционно, буузы ( позы ), бухлер, то есть преобладать мясные продукты из баранины. 

В основном, Сагаалган почти всегда выпадает на февраль — месяц, правда бывают исключения, но в основном, это только — февраль и для жителей Республики Бурятия будет еще один выходной день в феврале.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector