День Победы 9 мая 2015 в Новосибирске: программа мероприятий, салют

Подробная программа празднования Дня Победы 2015 в Новосибирске. Какие праздничные мероприятия  запланированы, в какое время состоится военный парад, концерты, патриотические акции, праздничный салют. Все подробности — далее в материале.

Девятого мая  жителей и гостей сибирской столицы ожидает масштабная программа празднования большого государственного праздника России – 70-летия Великой Победы.

Первые торжества начнутся в шесть утра на площади Свердлова. Горожане соберутся, чтобы исполнить песню «День Победы». Именно в это время семьдесят лет назад страна узнала о капитуляции фашистской Германии. Всем участникам мероприятия выдадут георгиевские ленточки и «Знаки Памяти».

Официальное открытие  праздника состоится в девять часов утра. К бюсту маршала авиации А.И. Покрышкина будут возложены корзины с цветами.

Ровно в 10 часов утра состоится  старт военного парада. Подразделения Сибирского гарнизона пройдут маршем по площади Ленина. Кроме военной техники, участие в параде примет боевая авиация. Самолеты пролетят над Красным проспектом. По завершению парада на перекрестке  Каменской магистрали и улицы Военной будет дан артиллерийский залп.

Сразу же после военного парада, в 11 часов, от театра «Глобус» по Октябрьской магистрали и до площади Ленина проследуют участники всероссийского проекта «Бессмертный полк». Каждый, кто чтит память участников Великой Отечественной войны, с фотографией бойца или плакатом сможет присоединиться к шествию.

В 11-30 в Первомайском сквере и на площади Ленина состоится начало праздничных гуляний и тематических программ  в честь юбилея Великой Победы.

С 12 до 20 часов в кинотеатре «Победа» будет проходить фестивальная программа фильмов о героях Великой Отечественной войны. Будут организованы кинопоказы.

В 13 часов состоится начало торжественного митинга и церемонии возложения венков к Вечному огню в мемориальном комплексе «Монумент Славы», расположенном в Ленинском районе.

С 13 до 16 часов горожан ожидает крупное спортивное мероприятие – 69-я по счету легкоатлетическая эстафета. Местом проведения эстафеты станет Красный проспект,  участники эстафеты будут двигаться по спортивным трассам от ул. Депутатской до ул. Сибревкома.

С 15 до 18 часов на Набережной Оби жители Новосибирска смогут лицезреть соревнования спортсменов в различных видах силового экстрима, которые состоятся в рамках   Кубка Победы, сообщает newsli.ru.

В 20 часов около магазина «Капитал», расположенном на пересечении Красного пр. и Октябрьской маг,  будет дан старт патриотической акции под названием «Мы помним!».

В 21 час на площадке перед Оперным театром новосибирцев  ожидает музыкальный интерактивный проект о жителях города, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

В завершении празднования юбилея Победы прогремят красочные фейерверки и салют. Начало залпов состоится ровно в 22 часа, местами проведения пиротехнических шоу станут пляж «Наутилус», площадь Ленина, Первомайский и Советский районы, Монумент Славы, ЛДС «Сибирь».

Стоит отметить, что 9 мая праздничные мероприятия также пройдут на многих центральных площадках районов города.

С юбилеем Великой Победы, Новосибирск!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector