Расписание ГИА-2014. Как будут сдавать экзамен девятиклассники

Учащихся девятых классов, которые не смогут сдать государственные аттестационные экзамены по русскому языку и математике, не допустят до учебы в старшей школе. Подробности в новости.

Уже весной текущего года учащиеся девятых классов будут сдавать государственный экзамен. Такая итоговая аттестация  входит в штатный режим с 2014 года. Решение о новом регламенте  озвучил глава надзорного ведомства на пресс-конференции в Москве. Обязательными предметами будут  — русский язык и математика.

И без успешной сдачи этих экзаменов школьник не сможет получить аттестат об окончании основной школы, в результате чего,  его не примут ни в десятый класс, ни в профтехучилище. Стоит отметить, что те ученики, которые  напишут работу на основном экзамене на оценку 2,  смогут сделать вторую попытку, но только через несколько дней. Ежели и вторая пересдача покажет отрицательный результат, то аттестат не выдадут.

Но, как именно будут решать вопрос с учениками, которые завалят экзамен, еще не известно. Рособрнадзор готовит соответствующий регламент. Вариантов предлагается несколько, но среди них наиболее вероятные — это оставить по-старинке «на второй год» или же  отправить двоечников  на самоподготовку.  По остальным параметрам  Государственная итоговая аттестация (ГИА) будет похожа на Единый государственный экзамен у выпускников 11-х классов, но с некоторыми нюансами.

За проведение ГИА будут в ответе регионы, но задания для всей страны будут подготовлены одинаковые.  Всего придумано около 40 тысяч вопросов, и все они размещены в Интернете в открытом доступе. Именно из этих вопросов планируется скомпоновать билеты. И такая процедура завершится за несколько дней до экзаменов.  

Региональные власти будут отвечать и за подготовку пунктов приема экзамена. На ГИА, как и на ЕГЭ, запрещено иметь с собой телефон и любые шпаргалки, Как именно будет вестись контроль, и какими силами в каждом регионе решат самостоятельно. Участники ГИА сдают экзамен по той же схеме, которая ориентировочно, будет через два года на ЕГЭ, когда те же самые ученики будут сдавать экзамен 11-го класса, сообщает newsli.ru.

Поэтому в ГИА уже в этом году появятся «разговор» на экзамене по иностранному языку, сдача информатики на компьютерах, лабораторные работы по физике и химии (при наличии такой возможности) и другие новшества. Выпускник 11 класса на Едином госэкзамене будет делать только то, с чем уже справился два года назад на итоговой аттестации за курс основной школы.

Расписание ГИА-2014 Основной этап

28 мая (среда): обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ

31 мая (суббота): математика (обязательный экзамен)

3 июня (вторник): география, история, биология, иностранные языки, физика

6 июня (пятница): русский язык (обязательный экзамен)

Досрочный этап

21 апреля — 17 мая

Дополнительный этап

10 июня — 19 июня.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector