«Роскосмос» изучит возможность использования лунного грунта в 3D-печати: СМИ

Россия изучит возможность 3D-печати космических деталей из лунного грунта, заявил глава «Роскосмоса»…

По словам Дмитрия Рогозина, «Для того чтобы использовать аддитивные технологии, нужны порошки. Вот мы хотим понять, можем ли из лунного грунта мы вырабатывать порошок, который можно спекать для создания каких-то конструкций». 

По данным  РИА Новости, госкорпорация «Роскосмос» намерена приступить к изучению возможности использования лунного грунта в качестве материала для 3D-печати деталей. Предполагается, что такой грунт может подходить для ремонта космической техники прямо на Луне. По  словам, Дмитрия Рогозина, «конструкции» будут представлять собой именно детали для ремонта космической техники, которая может выйти из строя на естественном спутнике Земли. » Плюс к этому будет возможность, как говорят в Академии наук, использования гелия-3 как основы для ракетного топлива», — добавил господин Рогозин, сообщает newsli.ru.

В тоже время, как считает глава госкорпорации, лунная программа может быть реализована только усилиями нескольких стран. Ранее Рогозин заявил, что сейчас перед Россией стоит более масштабная задача, чем та, что была у США в семидесятые годы прошлого века, поскольку предстоит не просто высадиться на Луне, но создать там полноценную посещаемую базу..

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector