Директор ИКИ РАН прокомментировал инициативы по созданию базы на Луне: СМИ

Директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович прокомментировал заявление главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина…

По словам академика, лунная база должна быть международным проектом — ни одна из космических держав сегодня не может осваивать спутник Земли без помощи партнеров. Таким образом директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович ответил на заявление главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, сделанного им в ходе конференции с молодыми специалистами ракетно-космической отрасли. 

Как стало известно из слов Рогозина, США предлагают России участвовать в их лунной программе, но его не устраивает второстепенная роль страны в этом проекте. В связи с чем он планирует провести встречу с главой НАСА и обсудить с ним перспективы сотрудничества, рассматривая возможность равноправного участия в лунной программе с США, самостоятельного ее освоения или с привлечением стран БРИКС. «Это масштабная задача по финансовому обеспечению и техническим решениям. И это, безусловно, должна быть база с большим международным участием, но участие России должно быть значительным», — цитирует РИА Новости слова Петруковича, сообщает newsli.ru.

По словам директора ИКИ РАН, «лунная база — это не единичный отсек для жизни и работы космонавтов, а многокомпонентная структура, различные части которой будут сформированы разными странами». Также Петрукович подчеркнул, что ученых не очень интересует высадка на Луну одного человека — такие исследования должны быть масштабными с применением современной техники.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector