Бионический глаз позволил русской женщине оглянуться на 13 лет назад

Бионический глаз позволил русской женщине оглянуться на 13 лет назад.

21 декабря совершенно слепая женщина из Челябинска впервые увидела своего мужа за 13 лет. Антонина Захарченко в 2004 году, когда ей было 37 лет, полностью ослепла. Теперь, почти 14 лет спустя, микрочип, встроенный в ее глаз, позволил частично восстановить зрение. Bionic eye — это высокотехнологичное достижение, состоящее из электрического имплантата, стекла с камерой и специального устройства для обработки изображения. Камера фиксирует изображение и отправляет его на микрочип, который встроен в глаз пациента, затем сигнал преобразуется в изображение, которое получает мозг.

Во время операции микрочип имплантируется в желтое пятно, центральная часть сетчатки, и пациент может видеть изображение в пикселях.

Существует не менее 10 версий этой технологии, которую обычно называют протезным глазом, наша версия, является лишь одним из вариантов.

«Это американская технология, разработанная за последние 10 лет», объясняет, глазной хирург и директор медицинского центра, где проводилась операция.

«Бионический глаз соединяет электронику и биологию. В настоящее время проводятся клинические испытания этой системы.

В России это еще одна экспериментальная операция, в которой бионический глаз успешно имплантирован. Первая операция по микрохирургии глаза в России проводилась в августе 2017 года. Это была важная веха в применении технологии бионических глаз в России.

За 140 000 долларов вы можете восстановить зрение.

«Во время операции микрочип имплантируется в желтое пятно, центральную часть сетчатки, и пациент может видеть изображение в пикселях. Однако, в отличие от изображений с большим количеством пикселей, пациент видит светлые, нечёткие пятна. Речь идет о системе легкого кодирования, которую он, с нашей помощью, должен развивать и так учиться жить в этом новом мире », сообщает newsli.ru.

Тем не менее первые пациенты с установленным бионным глазом испытали радость, о которой они даже не могли мечтать: они снова увидели своих близких спустя много лет. Стоимость операции оценивается примерно в 140 000 долларов, и очень немногие люди, потерявшие зрение, могут позволить себе эту инновационную процедуру.

Первые две успешные операции финансировались гуманитарными организациями, медицинскими учреждениями и частными фондами. После первой имплантации заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева пообещала, что возможность такого типа операции будет рассмотрена в списке высокотехнологичных операций, которые полностью финансируются государством.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector