В Пензе изобрели уникальный навигатор для слепых

Благодаря последней разработке отечественных инженеров, незрячим людям могут больше не понадобиться трости и собаки-поводыри.

Пензенские ученые создали прототип устройства, которое поможет незрячим людям ориентироваться в пространстве без собаки-поводыря или трости.

Опытный образец полезного «гаджета» впервые продемонстрировали на выставке в рамках учредительной конференции по созданию городского Совета отцов на базе одной из пензенских школ.

Принцип работы уникального прибора схож с привычным навигатором. При помощи голоса или клавиатуры со шрифтом Брайля человек программирует устройство, указывая начальный и конечный пункты своего пешего маршрута.

Встроенная видеокамера и постоянное интернет-подключение позволяют инвалидам по зрению не сбиться с пути и пройти необходимое им расстояние наиболее безопасным способом, сообщает newsli.ru. Периодически посылаемые «навигатором» голосовые сообщения заблаговременно предупредят его владельца обо всех поворотах и препятствиях.

Власти Пензы в лице мэра города Владимира Кувайцева не только проявили высокий интерес к новой разработке, но и заявили о необходимости масштабной реализации данного проекта. Ученые же пообещали доработать прибор, чтобы сделать его максимально доступным и универсальным.

Фотографии к статье:
  • В Пензе изобрели уникальный навигатор для слепых
  • В Пензе изобрели уникальный навигатор для слепых
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector