Мифы о сотовой связи, в которые мы верим

Правильно ли поступаем, когда сокрушаемся о плохой мобильной связи, определяя о её качестве по количеству «палочек» на экране? Влияют ли на связь передвижения абонента и безопасно ли жить возле базовых станций, выяснили специалисты из «Мегафона».

Они провели обширный опрос населения, предложив ответить на насущные вопросы, и сопоставили результаты научным фактам и обоснованиям.

Миф 1. Связь во время полёта на самолете поддерживают с помощью базовых наземных станций.

Так думают 60 % опрошенных респондентов. На самом деле за обработку звонков и СМС-сообщений отвечает базовая станция малой мощности, находящаяся на самолете. Похожая на радиоприемник, именно она получает сигнал со спутника, весит всего 1 кг, но стоит дорого. Для поддержания хорошего сигнала в крупных зданиях всё же могут устанавливаться компактные станции.

Миф 2. Во время движения транспорта связь становится хуже.

Согласны с данным утверждением 50 % опрошенных. Но истины в нём не так уж и много. Людям свойственно много передвигаться, не только в личном и общественном транспорте, но и во время работы по делам, в общественных местах, однако такие скорости вряд ли могут помешать. Причина плохого качества связи таится в большом скоплении людей и, как следствие, в повышенной нагрузке на сети в этих местах.

Миф 3. Жить около базовых станций сотовой связи крайне небезопасно.

Так ответили 40 % участников опроса. Тема наболевшая и часто обсуждаемая в Интернете. Но для того, чтобы построить простую базовую станцию оператору мобильной связи необходимо обзавестись солидным пакетом документов по требованиям безопасности, которые отслеживаются н каждом этапе строительства и запуска. В действительности смартфоны устроены так, что чем дальше он находится от станции, тем его собственный уровень излучения больше.

Миф 4. Гроза сильно влияет на качество связи

30 % респондентов высказались именно так. Гром и молнии, сильные ветры и штормы, глобальные статические помехи – именно так они себе и представляют взаимосвязь явлений, сообщает newsli.ru. Такое видение не лишено оснований, ведь мощный ветер и сильный ливень способны снести базовую станцию, отчего возможно отсоединение кабеля питания. Дождь же способен ухудшить диапазонную частоту. Однако преувеличение эффекта налицо.

Миф 5. Связь улучшается, если «палочек» на экране смартфона больше.

Ответы участников опроса противоречивые, и всё же 30% их них верят в этот миф. На самом деле количество сигнальных «палочек» говорит нам об уровне сигнала от ближайшей базовой вышки, но о качестве работы сети и её нагрузке оно не информирует. Даже при наличии рядом базовой станции во время празднования Нового года у городской ёлки шансов дозвониться своим близким не так много.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector