Парад планет 31 января 2016 года. Когда и где смотреть

31 января 2016 года ожидается нечастое небесное явление — построение в одну линию пяти планет: Марс, Юпитер, Сатурн, Венера и Меркурий будут видны с Земли невооружённым глазом. В конце «представления» к ним присоединится Луна. 

Следует заметить, как такового термина «парад планет» в астрономии нет. Просто любители всяких небесных явлений так назвали выстраивание в ряд нескольких известных небесных тел

Нынешнее событие ожидается 31 января, на восходе солнца и видно будет для жителей Северного полушария Земли. Москвичи также смогут увидеть это зрелище, но чтоб увидеть все пять планет, нужно будет выйти на максимально открытую площадь. Две планеты — Венера и Меркурий, расположатся на самой линии горизонта и городские строения не позволят увидеть все пять планет в одну линию.

Астрономы говорят, что возможность увидеть парад планет в конце января даёт тот факт, что Луна в этот период будет убывающей, она не затмит свои светом другие планеты и это позволит наблюдать явление в полной мере, сообщает newsli.ru.

Итак,  восход солнца и рассвет в это время года происходит в 8.30 по московскому времени, поэтому в 7.30 будет ещё достаточно темно и парад планет 2016 будет к вашим услугам.

Учёные-астрономы предсказывают на 19 мая 2161 года большой парад всех планет Солнечной системы. Это так не скоро… увидеть зрелище смогут лишь наши потомки.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector