Поле чудес (17.11.2017). Вопросы и ответы

Поле чудес (17.11.2017). Вопросы и ответы.

«Поле чудес»

Выпуск от 17  ноября 2017 г.

Все вопросы и ответы

Тема: Транспорт.

1 тур

В 19 веке в России была распространена легкая четырехколесная повозка на рессорах. Запрягалась она одной лошадью и пассажир в ней был  тоже один – он сам повозкой и правил.

Как, в связи с этим, такое транспортное средство и называлось?

Правильный ответ: Эгоистка.

2 тур

 В 16 веке кузов всех карет стали делать с жесткой крышей и застекленными. Такой экипаж назывался берлина. Затем спинки сидений снабдили шарнирами, благодаря чему получалась складная постель. Такие кареты стали называть дормезы, что в переводе с французского означает … Что?

Правильный ответ: Спальная.

3 тур

В старину поездка на тяжелой карете была делом не безопасным, особенно на крутом спуске, где мощный экипаж мог толкать лошадь сзади. Вследствие этого был придуман тормоз. Сначала это были простые деревянные клинья, которые подкладывали под колеса, а потом появился и тормозной рычаг, но вот что было закреплено на рычаге у самого колеса ?

Правильный ответ: Подушка.

Финал

В канадском городе Торонто вы окажетесь нарушителем закона, если перед поездкой на общественном транспорте употребите … Что?

Правильный ответ: Чеснок.

Суперигра:

Основной вопрос:

В 19 веке кареты стали настоящим произведением искусств. Кузовщики изготавливали изящные каркасы, шорники натягивали на каркасы кожу, обойщики кроили ковры и шили занавески, стенки кареты красились в несколько слоев, затем покрывались лаком, сообщает newsli.ru.

Кто же обычно заканчивал работу над каретой?

Правильный ответ: Живописец.

Вопрос слева:

Технология изготовления колес для экипажей в 19 веке была примерно следующей: спицы замыкали ободом, на него надевали раскаленный железный обруч, он остывал и крепко стягивал колесо. Называли при этом обруч … Как?

Правильный ответ: Шина.

Вопрос справа:

В 17 веке по Парижу стали ездить первые общественные кареты, правда эти экипажи были предназначены для, так называемой, «чистой публики». В общественные кареты не пускали солдат, рабочих и еще кого ?

Правильный ответ: Лакей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector