Неприкаянный, обреченный рубль

Сегодня, 17 сентября, Банк России будет проводит операции по продаже валюты за рубли с ее последующей покупкой (валютный своп). Только что это даст? Международные резервы России продолжают снижаться. Их объем на 05 сентября 464,2 миллиарда долларов США. Надолго ли нам их хватит? 

Российские банки испытывают острую нехватку долларов. Из-за введенных ЕС и США санкций дефицит иностранной валюты наблюдается даже у госбанков страны. На помощь им придет Банк России с новым инструментом — валютный своп.

Российские компании и банки задолжали более 700 миллиардов долларов США. ЕС и США «посоветовали» российскому бизнесу обходиться без валюты. Что, в принципе, невозможно.  В текущем месяце пройдут серьезные выплаты по внешнему долгу – около 20 миллиардов долларов США.

Вчера СМИ опубликовали прогноз наших банкиров по рублю на конец 2014 года. Они считают, что доллар в конце года будет стоить 35 рублей, а евро 48. Такие прогнозы, на мой взгляд, даже комментировать не стоит. Данными заявлениями банкиры пытаются всего лишь сбить валютный ажиотаж у населения. Валюта им самим нужна! И делиться ею с кем-либо в сложившейся экономической ситуации в стране они особо не желают.

Никакие валютные интервенции, никакие валютные свопы не смогут сдержать падения российского рубля. Замедлить — да, смогут, но не остановить.

Пока действуют санкции рубль будет бродить, как неприкаянный в поисках поддержки. Но помогать ему сейчас — себе дороже. Ведь никто не знает сколько по времени будут действовать санкции. Международные резервы ЦБ не будет разбазаривать, как в 2008 году. Не стоит путать экономический кризис с экономической блокадой.

ЕС и США поняли, что сильная и богатая Россия очень опасна. На мой взгляд санкции будут действовать до тех пор, пока наша экономика не рухнет. С бедным государством всегда легко вести переговоры. Надеюсь, что наши политики не допустят этого, сообщает newsli.ru.

Мы должны действовать опережающими темпами. Не ждать когда против нас введут новые санкции, а вводить их самим! Не плохо было бы открыть свои военные базы в Сербии, на Кубе и в Никарагуа. Российские ядерные ракеты в Никарагуа и на Кубе быстро охладят горячие головы в США. Но это уже совсем другая история………….. Вернемся к экономике.

Сегодня, 17 сентября, доллар США в России торгуется на уровне 38 рублей 45 копеек, евро — 49,77. Основная причина этого — исключительно краткосрочный характер. Очень скоро рубль возобновит свое падение.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector