Российский рынок недвижимости рухнет?

Уже сейчас во многих российских городах цены на квартиры в новостройках потихоньку идут вниз. На официальных сайтах многих застройщиков указана одна цена на квадратные метры, а при личном обращении в офис строительные компании делают хорошую скидку. В новостройках по стране много не проданных квартир.

Что ждет рынок недвижимости в ближайшие месяцы? 

В мае этого года еще был спрос на новостройки в Московском регионе. Курс рубля стал сильно слабеть, ЦБ регулярно отзывал лицензии у коммерческих банков, плюс геополитические риски — это все как раз и поддерживало спрос на жилье.

Однако ежемесячное ослабление курса рубля, плюс введенные санкции остудили пыл покупателей жилья в России. Нет смысла вкладываться в квадратные метры, если инвестиции в иностранную валюту приносят больше прибыли.

Эксперты считают, что если стоимость нефти упадет до 88 долларов за баррель индексы РТС и ММВБ могут обвалиться на 50%. Российский рынок жилья тоже зависит от цен на черное золото.

Как только нефть падает ниже 90 долларов за баррель квадратные метры замирают в цене или начинают медленно снижаться. В случае, если черное золото упадет в цене до 80 долларов объем рынка новостроек в РФ может сократиться на 48%. От 90 до 120 долларов за баррель — это комфортная цена нефти для российского рынка недвижимости. При условии, что никаких санкций не будет введено против России. Сейчас, увы, секторальные экономические санкции уже введены.

Аналитики проекта AVITO Недвижимость утверждают, что II квартал текущего года принес на наш рынок жилья значительное снижение спроса – на тридцать процентов относительно первых 3-х месяцев года, сообщает newsli.ru.

Аналитики риэлтерского агентства «Инком-Недвижимость» ждут падения спроса на квадратные метры на 20% из-за введенных санкций.

На мой взгляд, если нефть будет стоить 80 долларов за баррель цены на жилье в России упадут на 25-30%.

Жилье подешевеет даже при 90 долларов за баррель. Но уже не так сильно. На 5-10%. Из-за стагнации в экономике и снижения доходов населения.

При любом раскладе сейчас не лучшее время, чтобы вкладываться в квадратные метры.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Александр

    Хорошая статья !

    Ответить
  2. Арианднария

    По некоторым данным, к концу этого года отзовут лицензии еще у семи банков.

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Гораздо больше банков потеряют лицензию. Только сегодня лицензии лишились Трастовый Республиканский Банк и НКО «Сибирский Расчетный Центр». Каждый месяц около десяти банков лишаются лицензии.

      Ответить
  3. Александр

    У банков отзывают лицензии, курс валют растет, бюджет испытывает дефицит ! Что дальше нас ждет ???? По моему 2014 год это еще » нормально» , а вот 2015 это реально КРИЗИС и банкротство. Как вы думаете ?

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Сейчас делать прогнозы и легко и сложно. Легко прогнозировать дальнейшую девальвацию рубля. Сложнее делать прогнозы на счет банкротства. Все зависит от политики ЦБ РФ. Если он будет, как в 2008 году по 200 миллиардов долларов США тратить на поддержку курса рубля — золотовалютных резервов нам не хватит и на полгода. Если ЦБ не будет проводить валютные интервенции международных резервов нам хватит на год-полтора. При условии, что США и ЕС не будут продолжать ужесточать санкции. Как видите много ЕСЛИ, ПРИ УСЛОВИИ. На мой взгляд до сентября 2015 нам банкротство точно не грозит.

      Ответить
  4. Кирилл

    Спасибо за инфо, Николай! Один вопрос: насколько целесообразно переводить рубли в валюту, что бы в пик снижения стоимости на жилье, обменять и рассчитаться?

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Кирилл, пожалуйста. Вы хотите сейчас рубли перевести в валюту, чтобы потом на пике снижения стоимости квадратных метров приобрести недвижимость.
      Я правильно понял ваш вопрос? В принципе идея не плохая. Только не стоит об этом трубить везде))) Удачу можете упустить))) По уму от рублей нужно было уже давно избавиться. О предстоящей девальвации я писал еще в 2013 году.

      Ответить
Adblock
detector