Центробанк выпустил новые памятные монеты

29 августа Центробанк выпустил в обращение четыре памятные монеты из недрагоценных металлов и одну серебряную монету.

Как сообщает пресс-служба Центрального банка России, 29 августа были выпущены следующие монеты.

1. Серебряная монета номиналом 25 рублей «Спасо-Елеазаровский монастырь, Псковская область» серии «Памятники архитектуры России». Масса серебра — 155,5 г, проба — 925. Тираж — 1500 штук. Эта монета не попадет в обращение и будет реализовываться через банки, а также различных дилеров.

2. Стальная с гальваническим покрытием монета номиналом 10 рублей серии «Города воинской славы» — «Тихвин». Тираж монеты — 10 млн. штук.

3. Три монеты номиналом 5 рублей в серии «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Тираж каждой монеты — 2 млн. штук.

Сегодня вышли следующие три пятирублевых монеты:

— 5 рублей «Битва под Москвой»

— 5 рублей «Сталинградская битва»

— 5 рублей «Битва за Кавказ», сообщает newsli.ru.

Напомним, что всего в текущем году планируется выпустить 18 монет номиналом 5 рублей, а также в 2015 году выйдут три монеты номиналом 10 рублей из этой же серии.

Ожидается, что монеты должны попасть в обращение, однако небольшой тираж (по сравнению с монетами серии «Города воинской славы», например) позволяет предположить, что эти монеты станут еще одним предметом перепродажи на рынке предметов коллекционирования.

Фотографии к статье:
  • Центробанк выпустил новые памятные монеты
  • Центробанк выпустил новые памятные монеты
  • Центробанк выпустил новые памятные монеты
  • Центробанк выпустил новые памятные монеты
  • Центробанк выпустил новые памятные монеты
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Николай Вячеславович

    Странно на сайте ЦБ РФ в разделе «База данных по памятным и инвестиционным монетам» данные монеты не упоминаются. Подскажите откуда эта информация?

    Ответить
    1. Алёника

      На сайте ЦБ нужно зайти в раздел «Банкноты и монеты», далее — «Памятные монеты». Именно там публикуются все новости по памятным монетам.

      Ответить
Adblock
detector