«Роснефть» останавливает работу компании «РН-Сахалинморнефтегаз» на севере Сахалина

Несмотря на то, что в компании «Роснефть» заявили о приостановке  работы «РН-Сахалинморнефтегаз» не более чем на два года, жители региона встретили известие без надежды на будущее…

Как передает «Интерфакс» и ряд других российских СМИ, компания «РН-Сахалинморнефтегаз» (дочка «Роснефти») останавливает работу своих нефтяных и газовых промыслов на севере Сахалина. При этом отмечается, что старейшая нефтедобывающая компания области является ключевым работодателем для жителей Охинского района и фактически градообразующим предприятием для Охи.

Основной причиной вывода производства в простой называют аварию на магистральном трубопроводе в Комсомольске-на-Амуре. Этот объект является главной артерией, по которой добытое на Сахалине углеводородное сырье доставляется для переработки на нефтеперегонные заводы в Хабаровском крае. Согласно информации, пока остановка производства должна занять два года — к июлю 2022-го,  оно должно быть восстановлено.

При этом сами сотрудники ожидают долгосрочной консервации объектов и массовых сокращений, поскольку затраты на ремонт запущенного в конце 60-х магистрального трубопровода могут оказаться столь серьезными, что его попросту не будут восстанавливать. В соответствии с планом работ по консервации, который в понедельник должны были подписать и. о. гендиректора «Сахалинморнефтегаза» Сергей Хакимов и вице-президент ПАО «Роснефть» Желько Рунье, в течение нескольких недель будет практически остановлена добыча на месторождениях в обводненных скважинах и скважинах с высоким газовым потенциалом, сообщает newsli.ru.

Вопросы работы «РН-Сахалинморнефтегаз», а также ее влияния на социально-экономическую ситуацию Сахалинской области обсуждались в ходе встречи первого вице-президента «Роснефть» Желько Рунье и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко,Также сообщается, что ограничения на деятельность коснутся месторождений Колендо, Центральная Оха, Даги, Эхаби, Гиляко-Абунан, Сабо, Мухто, Кадыланьи, Центральный Паромай, Катангли, Набиль, Одопту, Монги, Мирзоева, Тунгор и Лебединское. 

В то же время  сохраняется добыча минимального объема газа, необходимого для собственных нужд компании. Для снабжения газом потребителей в Охинском и Ногликском районе и в Хабаровском крае будут задействовать ресурсы проекта «Сахалин-1» и расконсервируют небольшое месторождение Шхунное.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector