Силуанов: Тучные времена прошли, наступает новый этап в экономике

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что  для российской экономики в связи с пандемией коронавируса наступает этап новой реальности…

По словам министра финансов,»Тучные времена прошли, сейчас приходится более эффективно распоряжаться теми ресурсами, которые есть в государстве»,  Также он добавил, что ситуация с коронавирусом повлияла не только на нефтяную отрасль, но и ряд других. Об этом господин министр  заявил в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус на телеканале «Россия 1».

В то же время, Силуанов считает, что Россия готова к новым вызовам. По словам главы минфина,  у Центробанка накоплен достаточный запас золотовалютных резервов, а резервов правительства хватит, чтобы отреагировать на изменения в экономике. Он также  отметил, что доходная база бюджета может уменьшиться, но власти были готовы к такому сценарию. Как заявил министр, власти готовы более эффективно распоряжаться ресурсами государства, сообщает newsli.ru.

Ранее Центробанк предупредил, что распространение инфекции и меры по борьбе с ней, которые принимаются в стране и во всем мире, в ближайшее время вызовут сильное снижение экономической активности в России. Согласно данным, золотовалютные резервы Банка России за неделю, завершившуюся 20 марта, упали  на рекордную величину — на 5,1%, или почти на $30 млрд (до $551,2 млрд). Как отмечает главный регулятор, резервы уменьшились «под преобладающим воздействием отрицательной валютной и рыночной переоценки».

Источник: РБК:

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector