Российская нефть подешевела до $19 за баррель Так дешево она не стоила с 2002 года

Цена на российскую нефть Urals упала ниже $19. Бюджет при такой цене, недополучит около $3 млрд в месяц… 

Цены на партии  нефти Urals для Северо-Западной Европы упали  на $5,25 — до $18,64 за баррель, об этом сообщило ценовое агентство Argus Media. Как передают  СМИ, так дешево российская нефть не стоила с 2002 года

По данным агентства, на цены повлияла информация об увеличении отгрузок Urals из балтийских портов 1–5 апреля до 2 млн баррелей в сутки – это на 25% больше, чем в аналогичном периоде в марте. Напомним,  первый обвал цен случился 9 марта после развала сделки ОПЕК+. В тот день Россия и Саудовская Аравия сразу же объявили о намерении существенно нарастить добычу.  После чего Саудовская Аравия, а позднее Ирак, Кувейт и ОАЭ заявили, что готовы продавать нефть  со скидками от мировой цены.

По прогнозам Goldman Sachs, в 2020 г. из-за эпидемии коронавируса мировой спрос на нефть упадет на рекордные 1,1 млн баррелей в день. Цена нефти марки Brent во II квартале 2020 г. может упасть до $20 долларов за баррель, и если поднимутся, то не ранее  осени-зимы и то не более 40 долларов за баррель. . Восстановиться до $60 за баррель цена Brent сможет только к концу 2021 г., считают в Goldman Sach, сообщает newsli.ru.

Ранее глава российского минфина Антон Силуанов заявил: «Напомню, что общий объем федерального бюджета – около 20 трлн руб., поэтому, конечно, в этом году мы перейдем на дефицитный бюджет, нам придется задействовать средства нашего резерва – Фонда национального благосостояния». По расчетам Минфина, при цене Urals в $17,4 за баррель бюджет недополучит $3,3 млрд в месяц.

Источник: РИА Новости, РБК,газета «Ведомости»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector