Реальные располагаемые доходы населения выросли второй год подряд

Реальные располагаемые доходы населения в России выросли на 0,8%…

По данным Росстата, за 2019 год реальные располагаемые доходы населения выросли на 0,8%,  Как отмечает ведомство, это второй год подряд, когда доходы людей растут. Однако  годом ранее они выросли лишь на 0,1%, а до этого падали четыре года подряд, начиная с 2014 г.

При этом, результат оказался даже выше прогноза Минэкономразвития, которое ждало роста доходов на уровне 2018 года. Согласно информации федеральной службы государственной статистики,  в  IV квартале 2019 г. доходы выросли сильнее всего – на 1,1% в годовом выражении. Продолжили расти и зарплаты – в реальном выражении на 2,5% за январь-ноябрь (сильнее всего зарплаты выросли за II квартал – на 2,6%). Как отмечают эксперты, в среднем в ноябре работник получал более 46 000 руб.  Также отмечается, что данные за весь 2019 г. государственная служба статистики еще не представила, сообщает newsli.ru.

Напомним, Росстат в апреле 2019 года перешел на новую методологию расчета реальных располагаемых денежных доходов населения. Кроме того, публикация этих данных теперь происходит раз в квартал, а не ежемесячно. При этом отмечается, что в новой методологии в 2018 году прекратилась тенденция снижения реальных доходов населения (символический рост составил 0,1%), которая фиксировалась в 2014-2017 год

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector