Прорыва не ожидается: Орешкин назвал «уже потерянным» для экономики первое полугодие 2020 года

«У нас ситуация слабого потребительского спроса, слабого совокупного спроса»: Глава  Минэкономразвития о ситуации в экономике… .

Как сообщает «Интерфакс» в четверг, Максим Орешкин назвал «уже потерянным» для экономики первое полугодие 2020 года. По словам министра: «спрос в российской экономике остается подавленным, Банк России на это реагирует, но пока принимаемых им мер недостаточно, так что первое полугодие 2020 года можно считать «уже потерянным», так как меры монетарной политики действуют с временным лагом». 

Об этом, министр экономического развития заявил на встрече с Ассоциацией европейского бизнеса в России. При этом он уточнил: «У нас ситуация слабого потребительского спроса, слабого совокупного спроса в экономике. Инфляция на конец года, по нашим оценкам, опустится ближе к 3%, от 3% до 3,1% по текущим оценкам, упадет до 2,5%, даже может быть ниже, в первом квартале следующего года. Есть целый ряд других факторов — и продажа товаров длительного пользования, тех же автомобилей, и довольно вялая ситуация на рынке труда, все это указывает на то что есть с проблемы с совокупным спросом», сообщает newsli.ru.

Как считает господин Орешкин, «ЦБ, который напрямую отвечает за достижение инфляцией целевых показателей, реагирует на такое серьезное отклонение инфляции от целевых показателей своими действиями…пока мы видим, что предпринятых мер недостаточно, чтобы компенсировать объективное замедление потребительского кредитования, поэтому здесь будем ждать соответствующей реакции от регулятора».

Также министр экономразвития предупредил, что быстрого эффекта от действий ЦБ не будет.

Фотографии к статье:
  • Прорыва не ожидается: Орешкин назвал "уже потерянным" для экономики первое полугодие 2020 года
  • Прорыва не ожидается: Орешкин назвал "уже потерянным" для экономики первое полугодие 2020 года
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector