Правительство поддержало законопроект о реформе страхования банковских вкладов: СМИ

Кабмин РФ поддержал законопроект о реформе страхования банковских вкладов..

Об этом  в воскресенье передают российские СМИ. По данным прессы, правительство вынесло положительное заключение на законопроект о повышении предельного уровня возмещения по банковским вкладам для граждан в ряде случаев с 1,4 млн до 10 млн рублей.  Этим же документом власти  расширили перечень юридических лиц, которые могут претендовать на возмещение вкладов.

В документе отмечается, что перед принятием законопроекта необходимо просчитать его влияние на достаточность средств фонда обязательного страхования вкладов и продумать возникнет ли необходимость в увеличении размера ставки страховых взносов, уплачиваемых банками — участниками системы страхования вкладов в данный фонд. При этом, перечень видов организационно-правовых форм некоммерческих организаций, на которые предлагается распространить страхование вкладов, предлагается уточнить с учетом действующего Гражданского кодекса.

Сообщается, что в  перечень юридических лиц, средства которых могут подпасть под возмещение, включены, помимо малых предприятий, садоводческие некоммерческие товарищества, огороднические некоммерческие товарищества, товарищества собственников жилья, гаражные и гаражно-строительные кооперативы, а также  жилищные и жилищно-строительные кооперативы, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов РФ, религиозные организации.. Предельная сумма возмещения составит 1 млн 400 тыс. рублей.

Согласно документу,  повышенный порог возмещения в сумме не более десяти миллионов рублей установлен для физических лиц при  продаже ими жилого помещения, земельного участка, на котором расположен жилой дом, садовый дом, иные строения;  а также получения наследства; возмещения ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получения социальных выплат и пособий; исполнения решения суда; получение грантов в форме субсидий, сообщает newsli.ru. В то же время, в  законопроекте оговаривается, что право на получение страхового возмещения в повышенном размере действует в течение трех месяцев с момента размещения средств на счете.

В настоящее время в банках — участниках системы страхования вкладов (ССВ) страхуются средства физлиц, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Страховой лимит установлен в размере 1,4 млн рублей, за исключением счетов эскроу (не более 10 млн рублей). Как стало известно СМИ, в случае принятия законопроект вступит в силу через 180 дней после официального опубликования. Кроме того, бсуждается  инициатива о распространении действия закона на страховые случаи, возникшие в 2019 году.

Источник «Интерфакс»  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector