В РФ хотят ввести единую платежку за коммунальные услуги

Правительство готово поддержать новую инициативу депутатов Госдумы. Все услуги ЖКХ планируют собрать в единой платежке.Считается, что такое ..

нововведение поможет снизить долги граждан за ЖКУ и усилить контроль роста тарифов. Об этом сообщают российские СМИ во вторник, 15 октября. По данным прессы, российское правительство планирует поддержать законопроект о едином платежном документе (ЕПД) за услуги ЖКХ.

Ранее депутаты во главе с первым зампредом комитета по жилищной политике Сергеем Пахомовым внесли законопроект в Госдуму. В документе вводятся новые понятия – ЕПД и «расчетный центр». Согласно информации,  с появлением единого платежного документа (ЕПД) российским гражданам  будет проще оценивать свои расходы на жилищно-коммунальные услуги, а властям — контролировать рост тарифов.

Сообщается, что в платежном документе нового типа появятся строки за управление, содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, а также взнос за капитальный ремонт и вывоз мусора.  В настоящее время, как заявляют в ГД,  в нескольких регионах эти пункты разнесены по отдельным платежкам, что приводит к ошибкам в начислениях и росту долгов по ЖКХ. Как считают разработчики нового законопроекта,  выставлять единые счета  должны специальные  «расчетные центры», сообщает newsli.ru.

Кабмин планирует поддержать законопроект о едином платежном документе при условии его качественной доработки. Вместе с тем, пока неясно, как авторы инициативы предлагают поступить с обычными платежками. Это понятие в действующем регулировании останется, именно поэтому у потребителей ресурсов могут возникнуть проблемы. Как полагают эксперты, из-за юридических неточностей, гражданам могут выставить несколько платежных документов по одним и тем же услугам: новый и уже действующим. .

Источник: РИА Новости, Известия,

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector