Прожиточный минимум хотят снизить

Министерство труда и соцзащиты выступило с новой инициативой. Речь идет о снижении величины прожиточного минимума. .

Как стало известно российским СМИ в четверг, Минтруд внес на общественное обсуждение проект приказа о величине прожиточного минимума за III квартал 2019 года. Согласно данным, правительство через Минтруд предложило понизить прожиточный минимум на полтора процента в связи с снижением стоимости основных продуктов питания в третьем квартале текущего года.

Об этом говорится в пояснительной записке к документу, согласно которому. прожиточный минимум на душу населения планируется установить в размере 11 012 рублей. (для трудоспособного населения он будет составлять 11 942 рубля, для пенсионеров — 9 090, для детей — 10838 рублей). Величина прожиточного минимума за III квартал 2019 года по отношению ко II кварталу будет уменьшена для трудоспособного населения и детей на 1,5%, для пенсионеров — на 1,6%.

В министерстве объяснили необходимость принятия такого положения тем, что подешевели продукты питания, используемые при исчислении величины прожиточного минимума Прежде всего снизились цены на картофель и овощи, которые занимают значительную часть продуктового набора потребительской корзины, сообщает newsli.ru. Также в ведомстве уточнили, что кроме сезонного снижения цен на овощную продукцию, понизились и цены на сахар-песок на 11,2% и на яйца куриные на 4,7%.

Однако по мнению некоторых экспертов, если сейчас официальной чертой бедности считается планка в 11,2 тыс руб, то новая правительственная инициатива корректирует ее до 11, 012 руб. Таким образом, те граждане, которые имеют доход в 11,1 тыс рублей и считаются бедными, «автоматически переводятся почти в средний класс».

Источник: Российская газета

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector