Минфин прогнозирует дальнейшее падение доходов россиян

В министерстве назвали причину дальнейшего падения доходов российских граждан…

Как считают в главном финансовом ведомстве России, реальные доходы россиян в 2019 г. продолжат падение  из-за необходимости уплачивать проценты по кредитам. Об этом говорится в материалах Министерства финансов к проекту бюджета на 2020-2022 гг.

Вместе с тем, в  министерстве финансов предполагают, что  рост реально начисленной заработной платы россиян по итогам текущего года ожидается на уровне 1,5%. Однако, несмотря на это, реальные располагаемые расходы вырастут лишь на 0,1%, как и в прошлом году. По оценке экономистов ведомства, отрицательная динамика сохраняется на фоне возрастающего негативного вклада обязательных платежей, в том числе процентов по кредитам.

Напомним, ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что в российской экономике  есть проблема закредитованности населения, которая «взорвется» в 2021 году. Об этом также свидетельствуют данные  ВЦИОМ, сообщает newsli.ru. Согласно исследовательским материалам, в России у каждой второй семьи есть непогашенный кредит. Более половины респондентов (51%) во время проведенного летом опроса сказали, что у них или проживающих с ними родственников есть обязательства перед банками. Не имеют кредитов  только 49% опрошенных.

Источник: «Ведомости», ТАСС

Фотографии к статье:
  • Минфин прогнозирует дальнейшее падение доходов россиян
  • Минфин прогнозирует дальнейшее падение доходов россиян
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector