Глава Минэнерго России назвал развитие нефтегазовых проектов в Арктике нерентабельным

Александр Новак в рамках «Российской энергетической недели». ответил на вопросы по реализации нефтегазовых проектов в Арктике…

По словам главы Минэнерго, развитие нефтегазовых проектов в Арктике в действующем налоговом режиме и при текущих ценах на нефть пока остается нерентабельным. Как заявил Александр Новак, это  требует государственного субсидирования, налоговых льгот и дополнительных мер стимулирования

Об этом глава ведомства заявил во время общения со студентами на «Российской энергетической неделе». По словам министра энергетики,»В Арктике работает «Газпром», «Газпром нефть» и «Роснефть». Они бурят в соответствии с лицензионными обязательствами. Конечно, это не такое интенсивное бурение, которое могло бы быть. Во-первых, оно очень дорогое. Одна скважина от $500 млн стоит до миллиарда — пробурить одну скважину. Если ты не попал и ничего не обнаружил, то у тебя сразу списывается миллиард долларов из твоего бюджета. Это очень рискованная деятельность».

Также господин Новак добавил,  что такая работа должна проводиться, и те темпы, которые на сегодняшний день есть, они, наверное, может быть, не совсем достаточны для того, чтобы обеспечить более интенсивную геологоразведку в Арктике», сообщает newsli.ru. Однако, как считает министр, в нынешних экономических реалиях в связи с падением цен на углеводороды, арктические проекты  стали экономически не выгодными и непривлекательными для бизнеса.

По словам главы Минэнерго, «для более интенсивного развития Арктики необходимо стимулировать условия: создать такую систему налогообложения, которая бы выровняла доходность реализации проектов в Арктике по сравнению с проектами в Западной Сибири либо в других регионах».

Источник: «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector