Путин и Медведев обсудили бюджет

Доходы превалируют над  расходами: Путин и Медведев обсудили бюджет на 2020-2022 годы…

Глава государства  Владимир Путин провел рабочую встречу с премьер-министром Дмитрием Медведевым. В ходе встречи  обсуждались параметры бюджета на 2020-2022 годы.  Об этом сообщает российское информагентство со ссылкой на сайт президента РФ. 

По словам председателя правительства, бюджет будет профицитным в течение ближайших трех лет. Также Дмитрий Медведев отметил что «при его  формировании мы исходили из бюджетного правила. Объем Фонда национального благосостояния уже превысил семь процентов валового внутреннего продукта, и, по нашим оценкам, эта тенденция сохранится и в ближайшее время». Кроме того, премьер -министр заявил, что бюджет является основным инструментом достижения национальных целей развития, которые поставлены в указе президента.

Это  задачи повышения уровня жизни людей и экономического развития страны. При этом Медведев отметил, что правительство финансирует эти направления в приоритетном порядке. Также глава кабмина рассказал президенту, что  на реализацию национальных проектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры планируется направить из федерального бюджета  почти семь триллионов рублей.

По словам премьера, «Самая большая статья – это социальная сфера. В следующем году в рамках соответствующих нацпроектов у нас почти в два раза вырастают расходы на здравоохранение: со 160 миллиардов рублей в 2019 году до 320, сообщает newsli.ru. Почти на 20 с лишним процентов увеличиваются ассигнования на демографию и на образование. Более чем в полтора раза вырастает финансирование науки, а также экологических программ».

Ранее правительство одобрило проект федерального бюджета на 2020–2022 годы, предусматривающий, что все три года доходы бюджета будут превышать расходы Профицит федерального бюджета в 2020 году составит 0,8% ВВП, а в дальнейшем будет сокращаться и составит в 2021 году — 0,5% ВВП, в 2022 году — 0,2% ВВП,

Источник: РИА Новости

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector