Банки начнут оценивать клиентов по кредитам родственников

Потенциальных клиентов планируют оценивать по кредитам их родственников…

Бюро кредитных историй «Эквифак» разработало специальную методику, которую сейчас тестируют более десяти банков России. Как пишет газета «Ведомости» заказчиком этой  методики выступил «Тинькофф банк». Об этом рассказал журналистам гендиректор Бюро кредитных историй Олег Лагуткин. Участие в проекте, кроме «Тинькофф банк» подтвердили также  ВТБ, «Ренессанс кредит» и другие финансовые организации.

Согласно данным издания, новая система оценивает кредитное поведение родственников заемщика и вычисляет риск дефолта самого просителя кредита. После того, как банки направят «Эквифак» информацию о потенциальном клиенте и его поручителях. бюро будет искать совпадения по своей базе, которая содержит сведения о более 60 млн граждан. Как полагают разработчики данной системы, полученный результат может повлиять на итоговый кредитный рейтинг заемщика в случае, если кто-то из родственников  допускал  просрочку и в каком объеме.

В «Тинькофф банке» и ВТБ считают, что такая  методика может стать полезной при оценке заемщиков, о которых кредитные организации знают немного, сообщает newsli.ru.  Оценка ближайшего окружения потенциального заемщика может свидетельствовать о внешних факторах, влияющих на его финансовое положение, Вместе с тем, авторы программы отмечают также и недостатки своей разработки. Система может посчитать родственниками бывших супругов, если у них осталась общая фамилия, или, не распознать мужа и жену с разными фамилиями.Основным риском может стать отказ в кредите клиенту при наличии у него неблагонадежных родственников.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector