ЦБ нашел признаки финансовой пирамиды в работе ГК «СоцАгроФинанс»

Центробанк нашел признаки финансовой пирамиды в деятельности ГК «СоцАгроФинанс»…

Как передает в понедельник  российское информационное агентство, Банк РФ  видит признаки финансовой пирамиды в деятельности ГК «СоцАгроФинанс». По словам главы департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерия Ляха, данная компания в большей степени ориентируется на пенсионеров, давая агрессивную рекламу и обещая гарантированную высокую доходность.

Это заявление прозвучало в рамках  XVII Международного банковского форума «Банки России — XXI век». «Мы увидели в деятельности компании внешние признаки финансовой пирамиды», — заявил господин Лях. Также он добавил, что  это не одна компания, а группа компаний. По его словам:»Мы давно на нее обратили внимание, но сама компания была в замершем состоянии какое-то время и не так давно она начала активно рекламировать свою деятельность и в первую очередь ориентироваться на пенсионеров».

Высокопоставленный банковский чиновник рассказал, что на сайте  ГК «СоцАгроФинанс»,  были опубликованы материалы о приеме вкладов. Однако, как отметил глава департамента,  вклады может принимать только кредитная организация. «Они гарантируют доходность по этим вкладам, что тоже не может быть правдой. Они прикрывались якобы инвестициями в сельскохозяйственный бизнес», — уточнил Лях, сообщает newsli.ru. Еще одним признаком финансовой пирамиды он назвал наличие реферальной программы в деятельности этой организации, то есть она  фактически действует по принципу сетевого маркетинга.

Напомним, ранее  председатель Следкома  РФ Александр Бастрыкин поручил проверить данные СМИ о махинациях «СоцАгроФинанс» с деньгами пенсионеров. Как передает РИА Новости, в среду на федеральном канале был показан сюжет о том, что десятки московских пенсионеров были обмануты. За вложенные деньги компания обещала им прибыль до 40% годовых.

Источник: РИА Новости

Фотографии к статье:
  • ЦБ нашел признаки финансовой пирамиды в работе ГК "СоцАгроФинанс"
  • ЦБ нашел признаки финансовой пирамиды в работе ГК "СоцАгроФинанс"
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector