Минтруд проведет эксперимент по введению четырехдневки: СМИ

От слов к делу: Российские власти планируют провести эксперимент по четырехдневке на предприятиях…

Правительство решило не откладывать в долгий ящик идею перехода на укороченную рабочую неделю, а перейти непосредственно к реализации. Как передают российские СМИ со ссылкой на газету «Известия», уже на этой неделе в Минтруде пройдет совещание, на котором обсудят введение четырехдневной рабочей недели.

На начальном этапе реализацию перехода планируется провести  в тестовом режиме на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности. Об этом  заявил заместитель министра экономического развития Петр Засельский. По его словам: «На предприятиях… работники 30–40 процентов времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным». Также отмечается, что в перечень компаний входят предприятия сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической  деятельности.

При этом  замминистра пояснил, что тестирование сокращенной рабочей недели только в одной компании не даст результатов. По словам высокопоставленного чиновника для обсуждения этого вопроса нужна статистика с качественной выборкой, сообщает newsli.ru. Также он подчеркнул, что конкретных параметров перехода пока нет. и  делать окончательный вывод о сокращении рабочей недели можно будет после того, как схема будет отработана на большом количестве компаний.

В свою очередь, эксперты не видят в четырехдневке ничего страшного, однако предупреждают, что не все организации к этому еще готовы.

Источнк: газета «Известия», Российская газета, РИА Новости

Фотографии к статье:
  • Минтруд проведет эксперимент по введению четырехдневки: СМИ
  • Минтруд проведет эксперимент по введению четырехдневки: СМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector