Чубайс: Экономика России «не едет» из-за «правоохранительного тормоза»

«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно». Греф ответил Чубайсу словами…

Александра второго. Выступая на панельной сессии Московского финансового форума, глава Роснано рассказал о ситуации в российской экономике. При этом Анатолий Чубайс образно привел автомобильную аналогию, чтобы точнее описать то, почему экономика в России не «едет».

По словам Чубайса, невозможно автомобилю ехать при нажатии одновременно на обе педали: газ и тормоз. Как заявил председатель правления Роснано, «управление экономикой или, если хотите, управление государством, на самом деле в чем-то простая вещь — это как автомобилем. Есть две педали: одна называется газ, другая называется тормоз. Как мы с вами понимаем, нужны и та, и другая. Педаль газа — экономика, первый вице-премьер (указывает на Антона Силуанова), педаль тормоза — правоохранительная система. И то, и другое — важнейшие необходимые элементы для управления любой сложной системой».

При этом  господин Чубайс добавил, что российские власти  ухитрились нажать на обе педали, да «так, что кости трещат». По его словам, в России «блестящая, лучшая за 28 лет бюджетная политика, у нас блестящая, лучшая за 28 лет кредитно-финансовая политика — фантастические параметры, начиная с долга к ВВП, кончая уровнем инфляции». Как заявил политик,  «о таком невозможно было мечтать в наше время, да даже во время Германа Оскаровича (Грефа, возглавлял Минэкономразвития в 2000-2007 годах)…а результат — сколько там… 1,2%? 1,1% роста? Ну, называя вещи своими именами, роста нет». 

По мнению Чубайса «Нажали на обе педали. Так не поедем. Не поедем! …Нужно что-то делать с педалью, которая называется «правоохранительная система», сообщает newsli.ru. В свою очередь ,глава Сбербанка Герман Греф считает, что проблема  в отсутствии современных моделей управления и понимания, как именно развивать экономику. При этом банкир привел слова  Александра II, что «Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно». Как отметил Герман Греф, проблема управления с тех пор никуда не делась. По его мнению,-«Россией управлять становится все более и более сложно, мы пытаемся старый инструмент, во многом еще с советских времен, юзать, и это «не полетит».

Источник: «Интерфакс»

Фотографии к статье:
  • Чубайс: Экономика России "не едет" из-за "правоохранительного тормоза"
  • Чубайс: Экономика России "не едет" из-за "правоохранительного тормоза"
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector