Российская трехсторонняя комиссия обсудит идею сокращения рабочей недели

«Всем на отдых»: Введение четырехдневной рабочей недели вошло в Единый план первоочередных задач Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на второе полугодие текущего года…

Все меньше остается сомнений в том, что правительственный план по введению четырехдневной недели  будет реализован. Как передает российское информационное агентство, в ноябре пройдет рассмотрение материалов в рабочих группах Российской трехсторонней комиссии. 

Согласно информации, имеющейся в распоряжении РИА Новости, за подготовку материалов к консультациям отвечают такие ведомства как  Минтруд, Минэкономразвития,  а также общероссийские объединения профсоюзов и работодателей. Кроме того, будет создано несколько рабочих групп  в составе РТК. Напомним,  о возможности введения укороченной на один день рабочей недели  сообщил в начале июня председатель российского правительства  Дмитрий Медведев.

В свою очередь Федерация независимых профсоюзов  выступила тогда  за сокращение рабочей недели при сохранении оплаты труда.  Свои предложения  ФНПР направила  в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. В то же время, как отмечают эксперты, позитивного в такой инициативе очень мало, сообщает newsli.ru. По мнению специалистов, дополнительный выходной день обернётся отсутствием полноценного отдыха в будни.

В результате принятия такого закона, работник получает дополнительный день отдыха, работая четыре дня по десять часов вместо пяти рабочих дней по восемь часов.  В итоге, как считают эксперты, следует ждать отсутствия нормальной семейной жизни и общения с детьми.

Источник: РИА Новости

Фотографии к статье:
  • Российская трехсторонняя комиссия обсудит идею сокращения рабочей недели
  • Российская трехсторонняя комиссия обсудит идею сокращения рабочей недели
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector