Россия заняла второе место в Европе по дешевизне бензина: Рейтинг РИА

Не все так печально, есть и позитивные новости. По заказу РИА Новости агентство РИА Рейтинг провело исследование стоимости бензина и зарплат в 33 странах Европы, в том числе Казахстане и России…

Сообщается, что исследование проведено на основе данных статистики по ценам на 95-ый бензин по состоянию на середину января 2019 года. Для Норвегии, Казахстана и Украины — по итогам декабря 2018 года. Как считает федеральное агентство новостей, «несмотря на распространенное мнение, бензин в России по-прежнему один из самых дешевых в Европе». 

По мнению  исследователей – дешевле только в Казахстане. Однако, как отмечают эксперты, из-за относительно низких зарплат Россия занимает только 20 место в Европе по литрам бензина, которое можно позволить себе на среднюю зарплату. Лидирует Люксембург, где средний житель может купить более 3 тысяч литров бензина. В самом низу рейтинга страна, по данным РИА, с низкими зарплатами и недешевым бензином – Украина. Здесь средний гражданин может позволить купить лишь 247 литров топлива, что в 3,3 раза меньше, чем в России.

В абсолютных ценах наиболее низкая стоимость бензина из всех стран, которые участвуют в рейтинге, отмечена в Казахстане. Цена литра 95-го бензина в этой республике составляет 30,9 рубля. На втором месте  находится Россия, где по данным Росстата, литр 95-го бензина в середине января 2019 года стоил 45 рублей. Третье место по дешевизне бензина занимает Белоруссия. В пересчете на российские рубли литр 95-го бензина здесь равен  46,9 рублей. На четвертом месте находится Украина с ценой 72,1 рубля.

Затем следуют страны Восточной Европы, имеющие относительно невысокие цены на топливо. Самый дорогой бензин, по данным РИА Новости, из стран Европы в пересчете на российскую валюту продается в Нидерландах – 117,7 рубля за литр. Далее следуют Норвегия, Дания, Италия и Греция. Здесь литр бензина обойдется дороже 112 рублей за литр.

В тоже время, как отмечают составители рейтинга, в большинстве государств цены на бензин сократились. Снижение отмечается в 26 из 33 стран.  Сильнее всего  цена упала на Кипре (-12,3%), в Венгрии (-9,4%) и Словении (-8,7%).  Рост цен отмечался лишь в семи странах. Наиболее резкий скачок произошел в Белоруссии, где по  цена бензина увеличилась на 19,7%. На втором месте по темпам роста цен на бензин находится Россия (+9,7%), на третьем — Украина (+7,5%), сообщает newsli.ru.

Однако, если учитывать размер зарплат, то рейтинг выглядит совершенно иначе. «Хоть залейся» — так можно сказать о ситуации с бензином в Люксембурге,  поскольку его жители могут приобрести на свои средние зарплаты более трех тысяч литров бензина. Цены на топливо в Люксембурге относительно невысокие, а зарплаты при этом одни из самых больших в Европе. На втором месте Норвегия с 2,3 тысячи литров. Бензин здесь относительно дорогой, однако при этом и зарплаты также очень высокие.

Россия расположилась в рейтинге на 20 месте рядом с Эстонией и Португалией. Россияне могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты порядка 826 литров 95-го бензина. Выше нашей страны в рейтинге находятся по большей части развитые западноевропейские страны.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector