Минтруд: поднять МРОТ в два раза невозможно

«Может быть через 10 лет»: В правительстве считают невозможным сейчас двукратное увеличение МРОТ…

По словам главы Минтруда, увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в два раза проблематично для региональных бюджетов. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление министра труда и социальной защиты Максима Топилина.

Как заявил глава ведомства журналистам в кулуарах Гайдаровского форума. «Одномоментно я считаю проблематично это сделать для бюджетов, особенно для региональных бюджетов». Министр также  уточнил, что соответствующее предложение пока не обсуждалось с представителями работодателей и профсоюзов. Напомним, в начале января глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил, что организация настаивает на расширении потребительской корзины и привязанного к ней МРОТ до размера минимального потребительского бюджета.

Сейчас этот показатель составляет около 25 тыс. руб, сообщает newsli.ru. 1 МРОТ же с 1 января равен 11280 руб. С 1 января 2019 года уровень МРОТ был повышен на 117 руб.   По словам министра Топилина, «В дальней-дальней перспективе, проводя переговоры с социальными партнерами, конечно. Через какое-то количество лет, может быть через 10 лет, в два раза МРОТ будет увеличен».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector