Россия бросила силы на спасение Венесуэлы: СМИ

Российские правительственные экономисты составили список рекомендаций по стабилизации экономической ситуации в Венесуэле, сообщает…

Лента. ру со  ссылкой на западное издание The Bell. По данным газеты, делегация российских чиновников во главе с замминистра финансов Сергеем Сторчаком посетила  столицу Венесуэлы в ноябре 2018 года. Сообщается, что подлинность предложенных мер подтверждена в финансовом ведомстве.

Согласно информации, венесуэльским властям предложено ввести безусловный базовый доход для венесуэльских домохозяйств. Кроме того, предлагается отключить печатный станок, остановив таким образом финансирование дефицита бюджета за счет эмиссии. Также  Венесуэле рекомендовано провести налоговую реформу по примеру России, сделав упор на косвенное налогообложение вместо прямых налогов. Еще одно предложение — наращивание добычи нефти и максимальная диверсификация экспорта.

Как отмечают эксперты, именно это требование является  в плане спасения ключевым моментом, поскольку в Венесуэле просто нет других экспортных товаров, за исключением идущего транзитом из Колумбии кокаина, сообщает newsli.ru. Однако проблема в том, что страна не в состоянии наращивать добычу, более того — она не в состоянии даже поддерживать ее на текущих уровнях, за последние несколько лет добыча упала вдвое и продолжает падать.

 Венесуэла не первый год переживает затяжной экономический кризис из-за падения цен на нефть в 2014 году. На его фоне в стране происходят массовые беспорядки, в магазинах наблюдается острый дефицит всех товаров. К концу 2018 года инфляция в стране достигла 1,3 миллиона процентов в годовом выражении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector