Минстрой намерен внедрить новую систему в общественном транспорте

Как в Китае: Общественный транспорт планируется оснастить биометрической системой распознавания лиц. Деньги за проезд будут…

списываться с банковского счета автоматически. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на слова замглавы Минстроя Андрея Чибиса.  Как стало известно, данную систему планируют включить в проект «Умный город» и использовать ее в общественном транспорте. При этом отмечается, что разрабатываемая технология облегчит процедуру оплаты проезда в транспорте.

По словам Чибиса,»Очевидно, что из-за необходимости использовать карточки, время посадки пассажиров затягивается. А алгоритм распознавания лиц работает так: пассажир заходит в метро или автобус, программа его распознает и списывает за проезд деньги с банковского счета». Согласно информации, в ведомстве намерены изучить опыт китайских городов для распространения подобных технологий в России, сообщает newsli.ru.

Кроме того, Министерство планирует привлечь китайские компании, такие как Huawei, к разработке совместно с «Ростелекомом» системы биометрической идентификации. Напомним, что механизм удаленной биометрической идентификации начал работать в ряде российских банков. С 30 июня 2018 года клиенты могут прийти в отделения банков, сдать биометрию и получить возможность открывать вклад или брать кредит из любой точки мира.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector