Города России, в которых есть метрополитен

В каких городах Российской Федерации есть метро, а в каких уже строится.

Московский метрополитен был построен и начал работу уже в 1935 году. Московское метро так же известно тем, что оно самое быстрое и самое длинное в мире.

Метрополитен в Санкт-Петербурге был построен в 1955 году. Он так же очень важен для горожан. Знаменито тем, что оно самое глубокое в мире.

Метрополитен в Екатеринбурге — первый метрополитен на Урале. Был построен и запущен в 1991 году. Пока имеет одну линию, но идет работа над разработкой еще 2 линий.

Самарский метрополитен насчитывает 9 станций. Было построено и запущено в 1987 году. К 2020 правительство планирует построить еще несколько станций.

Новосибирский метрополитен открылся в 1985 году и является единственным в Сибири. Насчитывает 2 линии и проходит под рекой Обь.

Новгородский метрополитен был открыт в 1985 году. В 2014 году говорили об открытии 3-ей ветки, но позже все про это забыли.., сообщает newsli.ru.

Метро в Казани является самым молодым. Оно открылось в 2005 и является самым современным и удобным в России.

Строительство метрополитена сейчас идет в Челябинске и в Омске. В Челябинске ненадолго оно было приостановлено. По некоторым данным, уже построено 2 станции. В Омске продолжается по сей день.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector