Военные пенсии и оклады военным в 2018 году

Государственная дума РФ рассматривает вариант повышения военных пенсий и окладов военным в 2018 году, предложенный министерством финансов РФ. Правительство РФ заложило в бюджет увеличение зарплат военным, пенсионных выплат военным отставникам и приравненных к ним категориям лиц в несколько этапов.

Министр финансов России А. Силуанов сообщил, что Правительство России готово к увеличению денежных окладов военным в следующие три года, а соответственно и пенсий силовикам всех категорий приравненных к военным, которые напрямую зависят от окладов действующих военнослужащих.

В проекте бюджета на 2018 и последующие три года планируется индексация окладов военным на 4% ежегодно, что, по мнению правительства, соответствует прогнозной инфляции.

Тем не менее, комитет Государственной Думы по обороне явно недоволен предлагаемыми параметрами повышения денежного довольствия и военным, и военным пенсионерам соответственно.

В частности указанно, что зарплаты военных не индексировались с 2013 года, а общий уровень цен за этот период только по официальным оценкам вырос на 46%, а минимальный набор продуктов питания на 60%, сообщает newsli.ru. По неофициальным же оценкам инфляция в России за этот период значительно превысила эти показатели.

Эксперты в области бюджетной политики склонны считать, что комитету по обороне вряд ли удастся подвинуть в сторону увеличения цифры, предложенные Минфином, учитывая непростую ситуацию в экономике, а оклады военным и военные пенсии могут вырасти на 4% в январе-феврале следующего года.    

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector