Расходы на войну в Сирии превысили 100 млрд рублей

По данным аналитиков из РБК и Яблока, расходы на войну в Сирии превысили суммарно 100 миллиардов рублей. На эти деньги можно было построить 400 новых детских садов, 120 физкультурно-оздоровительных комплексов, оплатить курс лечения для 320 тысяч онкобольных, оплатить 5 лет обучения в вузах Москвы для 60400 детей. Правительство опровергло данное заявление. В ответ руководство партии «Яблоко» призвало опубликовать данные по расходам на войну в Сирии.

«Яблоко» объявило своим избирателям о расходах армии на проведение антитеррористической операции России в Сирии. По мнению представителей партии, расходы на войну, начатую ещё в сентябре 2015 года, превысили 100 млрд рублей: по оценке аналитиков итоговая сумма может варьироваться между 108 и 140 миллиардов.

Ранее, в сентябре 2016 года, РБК провело расследование по поводу расходов на борьбу против террористов в Сирии. Согласно их исследованию, проведённому при поддержке военных экспертов, расходы ещё тогда превысили 58 млрд рублей (в марте же они заявили, что расходы на Сирию составили минимум 38 млрд). При этом около 50 млрд составляют расходы на боевые вылеты, сообщает newsli.ru.

Сам Григорий Явлинский, кандидат в президенты РФ, заявил, что на средства, потраченные на войну в Сирии (по его мнению, по скромным расчётам — 87 миллиардов), и это равняется расходам государства на жилищно-коммунальное хозяйство в 2016 году, можно было построить 400 новых детских садов, оплатить курс лечения для 320 тысяч онкобольных.

В Минобороны опровергли правдивость данной оценки, назвав данные результаты «взятыми с потолка». В ответ Эмилия Слабунова, руководитель партии «Яблоко», призвала Минфин опубликовать официальные данные по расходам на войну в Сирии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector