Лекарства по рецепту могут стать бесплатными для всех россиян: СМИ

Минздрав России предлагает сделать бесплатными лекарства, отпускаемые по рецепту врача..

которые в настоящее время доступны только льготникам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой   на  газету «Известия». В планах министерства реализации лекарственных средств на бесплатной основе  по рецепту врача и  из списка, который в данный момент разрабатывается. Об этом рассказал изданию директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. При этом сообщается, что пилотный проект может стартовать в 2018 году, а на его реализацию может потребоваться около 500 миллиардов рублей в год.

«Все россияне смогут получать бесплатные лекарства в аптеках по рецепту врача, что сейчас доступно только льготным категориям граждан», — пишет издание. В данный период  подобный механизм получения лекарств действует для инвалидов, ветеранов войн, детей до трех лет и др, сообщает newsli.ru. Однако, как заявила руководитель  Аптечной гильдии Елена Неволина, «Минздрав допускает, что бесплатные лекарства будут полагаться не всем гражданам, а только ведущим здоровый образ жизни, проходящим диспансеризацию, ответственно относящимся к своему здоровью».

Кроме того, в Минздраве изданию подтвердили, что в настоящий момент данный вопрос обсуждается, но от дальнейших комментариев отказались.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector