Экономика: минфин «затягивает пояс», сокращения бюджета

Принятый на 2016 год бюджет России большинство специалистов в области экономики изначально считали нереальным. В министерстве финансов подтвердили – оптимизация бюджета уже подготовлена, нас ждут сокращения расходов. 

Принятый государственный бюджет России из расчета в 50 долларов за баррель еще в конце прошлого года казался сложно выполнимым. Итоги первого квартала показали, что чуда не произошло и ситуация в мировой экономике не позволяют нефти даже приблизиться к этой отметке.

Даже при всех положительных для ценообразования нефти моментах она продолжала «топтаться» в районе 40 долларов, а после последних новостей из Катара, где фактически провалились переговоры по заморозке нефтедобычи, цена на черное золото устремиться еще ниже.

В этих условиях министерство финансов России подготовило план по оптимизации бюджета, проще говоря, о его сокращении в части незащищенных статей. Чего именно коснутся сокращения пока доподлинно не известно, однако  министр финансов Силуанов уже анонсировал его объемы – 10%, сообщает newsli.ru.

В новом варианте бюджета правительство будет исходить из расчета цены нефти в 40 долларов за баррель, что более или менее соответствует текущему положению дел на нефтяном рынке. При этом дефицит бюджета министерство финансов оценивает в три процента ВВП.

Примечательно то, что эти заявления российского министра прозвучали в Вашингтоне, где он участвует в весенней сессии МВФ и где у него были контакты с западными «партнерами».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector