Оплата общедомовых расходов ляжет на плечи жильцов с 1 января 2017 года

Владимир Путин подписал закон за номером 73 ФЗ, который временно отменил введение в действие непопулярного закона регламентирующего расходы на общедомовые нужды, они будут обозначены отдельной строкой в  платежках россиян с 1 января 2017 года.

22 марта Государственная Дума плодотворно поработала, нижняя палата российского парламента сразу во втором и третьем чтении приняла закон, который должен был с первого апреля ввести в действие изменения в Жилищный Кодекс и «обрадовать» жителей новой строчкой в платежках ЖКХ – расходы на общедомовые нужды.

Однако  президент России решил немного повременить с нововведениями и  подписал закон о его переносе. В соответствии с изменениями закон должен вступить в силу не ранее 1 января 2017 года, а до начала следующего года субъекты РФ должны определиться с нормативами потребления.

Президент поставил срок регионам до 1 ноября 2016 года определиться с объемами потребления, которые необходимы для расчета платы на содержание жилого помещения. Россиянам придется оплачивать расход горячей и холодной воды, электричества и тепла, которые необходимы для содержания многоквартирных жилых домов, сообщает newsli.ru.

В администрации президента объяснили отсрочку недостаточной проработанностью вопроса и необходимостью определения нормативов, хотя многие склоняются к тому, что 2016 год – это год выборов в Государственную Думу и лишний раз будоражить общественное мнение непопулярными решениями не желательно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector